本文是一篇教育科研论文范文,教育科研相关毕业论文题目,关于小学英语文发表教师DOC相关毕业论文题目范文。适合教育科研及优秀教师及德育导师方面的的大学硕士和本科毕业论文以及教育科研相关开题报告范文和职称论文写作参考文献资料下载。
铜罗中心小学教育教学成果简报
(2016——2016学年第一学期)
一、集体荣誉
1,2016年铜罗小学被评为吴江区工会工作先进单位.
2,2016年铜罗小学《周报》征订及征文活动工作组织获特等奖.
3,2016年铜罗小学团支部获吴江区"五四红旗团组织"荣誉称号.
4,2016年11月铜罗小学获吴江区中小学生"童声里的中国放飞中国梦"歌咏比赛三等奖.
5,2016年11月铜罗小学获吴江区中小学大课间活动暨武术健身赛二等奖.
6,2016年11月铜罗小学在吴江区第六届"吴风越韵"读写节"家在苏州乐居吴江"经典书文诵读中荣获三等奖.
指导老师:孙浩良吴建芬顾明娟俞越华顾静娟
7,2016年12月铜罗小学的《家乡的老古话》在吴江区第八届中小学研究性学习成果展评中获二等奖.
指导老师:顾鸣娟
8,2016年12月铜罗小学获2016—2016年度吴江区中小学研究性学习成果二等奖.
9,2016年1月铜罗小学的《臻美少年德育实施案例》在中小学德育工作综合案例中获二等奖.承担人:吴建芬
10,2016年1月铜罗小学英语组在"青蓝文明岗"考评结果中达到"创建"考评标准的单位.
11,2016年1月铜罗小学《天美,水美,人美》在学校德育工作专题案例评比中获一等奖.承担人:李芝英
12,2016年1月铜罗小学《红领巾心向党,健康成长》在学校德育工作专题案例评比中获二等奖.承担人:吴冬梅
13,2016年1月铜罗小学的《臻美印》获2016年校(园)刊评比三等奖.
14,2016年1月铜罗小学英语组获吴江区教育工会"青蓝文明岗"称号.
15,2016年1月铜罗幼儿园在吴江区教育工会"青蓝文明岗"考评中获"三星级青蓝文明岗"称号.
16,2016年1月铜罗小学获2016年度吴江区教育工会考核优胜单位.
二、教师业务获奖,荣誉(市级)
1,陆敏玉老师获2016年度吴江区小学首届"优秀德育导师"称号.
2,邱惠兰,周静,吴珠珠被评为2016年度"优秀班主任".
3,李育红老师被评为2016年度苏州市吴江区优秀教育工作者.
4,2016年10月吴江区教师把握学科能力竞赛陆滢老师获一等奖.
5,2016年10月吴江区教师把握学科能力竞赛严伟栋,姚惠芳老师获二等奖.
6,2016年10月吴江区教师把握学科能力竞赛陆敏玉,姚佩莉,吴冬梅,王琳灵老师获三等奖.
7,吴春梅老师获苏州市"阅读之星"优秀指导教师.
8,俞越华获2016年度吴江区"青年岗位能手"荣誉称号.
9,吴冬梅获2016年度吴江区"优秀团支部书记"荣誉称号.
三、教师文章发表
1,孙浩良老师的论文《数学课堂:生本语言最为美》刊登在教育科研论坛2016年8月第八期.
2,陆敏玉老师的随笔《课文伊始的"敲门砖"》刊登在吴江教育2016年第六期.
3,陈利荣老师的论文《教学课堂语言艺术的精髓与把握》刊登在教育科研论坛2016年8月第九期.
4,陆滢老师申报的课题《农村小学臻美校本课程的开发与实施》获准立项为苏州市教育科学"十二五"规划年度立项子课题.
6,吴冬梅老师的论文《引生活之水,灌品德之田》刊登在"学生之友"2016年第8期上.
7,沈玲芬老师的文章《我眼中的"魅力老师"》刊登在吴江教工2016年3月总第131期.
8,沈雅萍老师的论文《小学信息技术课堂的"气息"》刊登在教育杂志上.
9,2016年潘连根老师的文章《不断学习,提高认识,努力实践》刊登在《夕照辉映分外红》(纪念吴江区教育局关公会成立二十周年)书刊.
四、教师文章获奖
1,李育红老师的论文《我为学生除"苦恼"》获小学英语优秀论文三等奖.
2,沈新民老师的廉正短语获吴江市廉正短语征集活动评比三等奖.
3,吴建芬老师的廉洁书签获吴江市廉洁书签征集活动评比三等奖.
4,姚佩莉老师的心得体会获吴江市《廉洁从教读本》心得体会评比一等奖.
5,申菊英老师的论文《站在儿童的立场,做好"导读人"》获苏州市中小学图书馆论文二等奖.
6,陆敏玉老师的新年贺卡获吴江区2016年"我的教育故事"三等奖.
7,徐玲群老师的新年贺卡获吴江区2016年"我的教育故事"二等奖.
8,丁捷慧老师的文章《让翅膀不再隐形》获2016年江苏省第五届"行知杯"征文活动一等奖.
9,周静老师的文章《批评教育的美丽风景》获2016年江苏省第五届"行知杯"征文活动二等奖.
10,俞越华老师的文章《准备好你的调色盘》获2016年江苏省第五届"行知杯"征文活动二等奖.
11,顾静娟老师的文章《以教人者教己》获2016年江苏省第五届"行知杯"征文活动二等奖.
12,吴珠珠老师的文章《解放学生,还英语课堂一份"生动"》获2016年江苏省第五届"行知杯"征文活动三等奖.
13,王琳琳老师的文章《廉以修身,洁而从教》获2016年江苏省第五届"行知杯"征文活动三等奖.
14,沈玲芬老师的文章《喜欢你,没有理由》获"六力"并举打造"快乐学校"征文活动评比二等奖.
15,姚佩莉老师的文章《靓出"汉字"》,沈小华老师的文章《张一片风帆,凌千层碧浪》分别获江苏省中小学"师陶杯"教育科研论文二等奖.
16,邱惠兰老师的文章《积硅步至千里》,俞越华老师的文章《准备好你的调色盘》分别获江苏省中小学"师陶杯"教育科研论文三等奖.
17,2016年吴江区"三有三讲"主题教育"育人故事"获奖
管理类
二等奖:孙浩良
班主任类
一等奖:沈玲芬周菊芳
二等奖:沈丽华杨秋红
三等奖:金芳平姚佩莉盛菊珍沈小华
德育导师类
一等奖:吴建芬
二等奖:陆敏华
三等奖:李育红陈瑾
18,吴江区教育工会,陶研会
"陶行知伟大形象和教育人生"绘画书法大赛获奖名单
教师:(书法)
类别姓名奖项软笔姚文江三等奖硬笔姚佩莉一等奖姚佩莉二等奖姚文江三等奖【见吴陶会(2016)13号文】
五、学生获奖(市级)
1,六(2)班金书凝的文章《关注食品安全,共创健康生活》获苏州市吴江区2016年食品安全征文优胜奖.
指导老师:沈丽华
2,五(1)班沈百合的文章《我自豪,我是中国人》获吴江市"向伟人学习","中国梦,我的梦"征文活动二等奖.指导老师:周菊芳
3,六(4)班邱璟怡的文章《三十年风雨,祖国展雄姿》获吴江市"向伟人学习","中国梦,我的梦"征文活动二等奖.指导老师:沈玲芬
4,五(1)班沈飞扬的文章《窥见家乡的另一番美好》获吴江市"向伟人学习","中国梦,我的梦"征文活动二等奖.指导老师:周菊芳
5,2016年六(2)班李若瑶获苏州市第八届"阳光少年".
6,2016年六(2)班沈佳怡获第四届吴江区少儿书信大赛二等奖.
指导老师:徐玲群
7,六(4)班沈佳慧获2016年第九届全国生肖个性化邮票设计大赛二等奖.
指导老师:徐玲群
8,六(1)班沈百合获2016年第九届全国生肖个性化邮票设计大赛二等奖.
指导老师:徐玲群
9,六(1)班沈飞扬被评为吴江区"三有三讲"美德学生.
10,六(1)班沈百合,徐佳俊在吴江区2016年青少年电子技师比赛中获小学组电路拼搭制作项目三等奖.辅导老师:徐建
11,六(1)班沈百合,李钱沿被评为2016年小学"阅读之星".
12,六(2)班倪尧获2016年度江苏省金钥匙科技竞赛二等奖.
指导老师:徐建
13,吴江区教育工会,陶研会
"陶行知伟大形象和教育人生"绘画书法大赛学生绘画获奖名单
原班级学生姓名奖项指导老师五(2)孙忆雯一等奖徐玲群六(2)顾怡佳一等奖吴耀海六(1)胡婉婷一等奖吴耀海五(1)顾秋叶一等奖徐玲群六(1)沈婉婷一等奖吴耀海五(4)沈佳慧一等奖徐玲群六(1)申圆二等奖吴耀海五(1)郑佳妮二等奖徐玲群六(1)徐妍二等奖吴耀海五(1)沈百合二等奖徐玲群五(4)茅敏三等奖徐玲群六(1)俞优三等奖吴耀海五(2)邵安琪三等奖徐玲群五(2)沈佳怡三等奖徐玲群
14,2016年吴江市小学生第九届"走近陶行知"读书活动"读后感"评比结果:
一等奖:五(1)班沈百合(指导老师)周菊芳,
五(2)班倪尧(指导老师)沈丽华
二等奖:五(3)班俞钱(指导老师)吴春梅
五(1)班沈飞扬(指导老师)周菊芳,
三等奖:五(1)班郑佳妮(指导老师)周菊芳
五(2)班李若瑶(指导老师)沈丽华
五(3)班顾艺佳(指导老师)吴春梅
五(4)班沈佳慧(指导老师)陆荣根
15,2016年1月六(1)班李钱沿在江苏省第六届网络读书活动中获吴江区优胜奖.
六、教师业务获奖(校级)
1,2016—2016学年校级研究性学习成果活动方案优秀教师:
三年级:沈惠英,俞越华
四年级:蔡新珍,沈月明
五年级:吴春梅,沈丽华
六年级:王志平,沈玲芬
2,"三有三讲""育人故事"
一等奖:沈玲芬孙浩良陆敏华
二等奖:沈丽华吴春梅姚佩莉杨秋红周菊芳吴建芬
三等奖:盛菊珍沈小华金方平丁捷慧李育红陈瑾
3,硬笔书法比赛
一等奖:四(1)班
二等奖:四(3)班
三等奖:四(4)班四(2)班
4,三年级英语鞋子比赛
一等奖:吴珠珠
二等奖:吴珠珠
三等奖:沈文帧
5,"臻美"论文评比
A组:
一等奖:陆敏华沈惠英
二等奖:沈丽华沈雅萍陆秀芬
三等奖:吴春梅沈玲芬吴建芬潘连根陈利荣
B组:
一等奖:姚佩莉李育红
二等奖:钮淑静沈小华杨秋红
三等奖:金芳平顾鸣娟缪花荣王琳灵丁捷慧
6,2016年12月铜罗小学基本功竞赛优胜者:杨秋红李育红
7,姚佩莉,李育红,沈小华,杨秋红,顾鸣娟被评为2016年校级"科研协作群优秀教师.
8,课堂教学评估活动简报
组别优秀课获得者一二三语文组姚佩莉,陆敏华,陆秀芬四五六语文组沈玲芬,吴建芬,沈惠英数学组严伟栋,顾明英,陆立松英语组李育红,金芳平,王琳灵综合组顾鸣娟,徐玲群,毕建荣,缪华荣9,试卷编制比赛活动的简报
一等奖:倪继红姚佩莉陆敏华沈惠英沈玲芬沈丽华
倪佰强沈利根陆立松严伟栋孙浩良
沈小华李育红杨秋红
二等奖:陈顺江孙明芬陆滢屠春丽吴建芬周菊芳
杨新英嵇兴荣陈利荣吴珠珠杨跃华
优胜奖:盛月芬陈月英陆秀芬陈明娟钮淑静沈月明
蔡新珍潘秀英陆美玲戴丽萍盛菊珍吴春梅
陆荣根沈和珍沈利根施金根姚文江顾明英
施利英王琳灵金芳平丁捷慧
10,"课堂誓词"提炼活动简报
二等奖陆滢顾静涓陆秀芬陆敏华沈小华金芳平
三等奖李育红施利英杨秋红俞越华丁捷慧王琳灵
11,"综合实践"获奖
金芳平屠春丽沈惠英沈丽华
七、学生获奖(片级,校级)
(一)英语文化节优胜班级一(3)班杨秋红二(3)班吴珠珠三(3)班吴珠珠四(1)班杨跃华五(1)班沈小华六(3)班杨秋红)