本文是一篇大学生论文范文,关于大学生硕士学位论文,关于大学生环保意识文山东,大学生环保意识文相关函授毕业论文范文。适合大学生及师范生及思想政治教育方面的的大学硕士和本科毕业论文以及大学生相关开题报告范文和职称论文写作参考文献资料下载。
目录
一、校级项目规划1
二、院级项目规划3
1,文学院3
2,政治学院5
3,法学院6
4,经济管理学院8
5,音乐学院9
6,美术学院10
7,历史与社会学院11
8,教育科学学院12
9,外国语学院14
10,体育学院15
11,传媒学院16
12,数学计算机科学学院17
13,物理与电子信息学院18
14,化学与材料科学学院19
15,国土资源与旅游学院21
16,生命科学学院23
17,环境科学与工程学院25
三、学生社团规划26
2016—2016学年本科生素质拓展活动(校级)项目一览表
序号参与对象活动项目活动主题活动模块项目主要内容主办单位活动类别组织形式举办时间备注一
年
级新生专题思想政治教育活动爱专业
明方向
树理想A专题报告会,校规校纪考试,校史院情等系列教育活动.学生处
教务处
校团委
各学院Ⅲ类全体参加
逐级选拔全年第6届"青春新秀"新生才艺大赛亮出青春姿态秀出新生风采C艺术形式不限,演唱,戏曲,朗诵,舞蹈,小品,相声,器乐,乐队,健美操,舞台剧等.校团委Ⅲ类自主参加逐级选拔9月第7届大学生涯与职业规划大赛规划大学经纬打造锦绣前程B对大学期间的学习,生活与毕业后的职业生涯进行系统而科学的规划,并通过撰写生涯规划书,现场汇报等形式展示.学工处
校团委Ⅱ类全体参加逐级选拔4月二年级第5届安徽省百所高校百万大学生科普创意大赛科学技术普及与社会责任B科普展教品,科普文学作品,艺术品,动漫作品,软件,科普报告等.学生处
校团委Ⅰ类自主参加逐级选拔11月第8届"青春畅想"歌手大赛唱响青春
筑梦师/C通过歌曲,戏曲唱段等形式,培养学生艺术修养和审美情趣,展示学生高尚的人生追求和优秀的艺术才华,培育向真,向善,向美,向上的校园文化.校团委Ⅱ类自主参加逐级选拔10月"三下乡"暑期社会实践活动投身实践长才干青春建功新农村A开展理论宣讲,义务支教,环境保护等各种形式的暑期实践活动,使学生受教育,长才干,做贡献.校团委Ⅱ类全体参加遴选推荐7月第9届"青春华章"配乐诗文朗诵大赛传颂华夏诗魂
讴歌青春岁月C围绕指定主题开展配乐诗文朗诵比赛,弘扬传统诗歌文化.校团委Ⅱ类自主参加逐级选拔5月大学生英语演讲竞赛竞技英语水平展现青春风采B以英文演讲比赛的形式,提高英语知识和应用水平.教务处Ⅱ类自主参加逐级选拔5月
三
年
级第6届"挑战杯"大学生课外学术科技作品计划竞赛崇尚科学追求真知
锐意创新迎接挑战B在项目遴选,调查分析,团队组建等基础上,以项目申报书,现场汇报,答辩等形式分类开展创业竞赛.校团委Ⅰ类自主参加逐级选拔10月第12届师范生专业技能大赛提升教学技能开启成功之路B结合师范生培养目标,开展说课,教案设计,课件制作,"三字"等一系列师范生基本技能比赛,夯实学生专业技能.教务处
校团委Ⅱ类全体参加逐级选拔5月大学生计算机设计大赛勤于动手勇于创新B利用大学生掌握的计算机知识和技能,运用信息技术解决实际问题,培养团队合作精神.教务处Ⅱ类自主参加推荐选拔3月中旬各
年
级体育竞赛活动运动为青春加分
健康让人生精彩B/C举办田径运动会,篮球联赛,排球联赛,迎新年长跑,乒乓球赛,羽毛球赛和足球联赛等各种竞技比赛,展现运动风采.校体委Ⅲ类自主参加
推荐选拔全年大学生创新创业实训计划鼓励创新创业培养实践能力B以项目为载体,开展本科生优秀毕业论文(设计,创作)培育,本科生科研论文大赛,大学生创业模拟实训等.教务处学生处
科研处
学报编辑部Ⅰ类自主参加遴选推荐全年"我为核心价值观代言"作品征集践行核心价值观唱响青春主旋律A通过微信,微博等新媒体,采用文字,图片,微电影等形式,开展网上征集或评审.校团委
传媒学院Ⅲ类自主参加
逐级选拔全年第7届大学生专利发明大赛用创新点亮青春B推动较高科技含量的新产品或产品设计,开展发明专利,实用新型专利,外观设计专利评选等.科研处Ⅰ类自主参加选拔推荐9月-11月第5届动漫及数字艺术大赛精彩动漫魅力青春B广泛动员组织学生利用业余时间进行动漫,数字艺术作品创作,提高学生的创新能力.科研处Ⅱ类自主参加逐级选拔9月-11月"阳光校园"心理健康教育活动培育健康心理
成就精彩人生C通过举办心理情景剧大赛,心理健康知识竞赛,团体心理辅导等,加强心理健康教育,提高大学生心理品质.学生处Ⅱ类自主参加逐级选拔10月
5月第一届公益创业大赛爱心构筑梦想实践引领未来B鼓励学生围绕社会实践,志愿服务等将公益的想法和设计创办非盈利性质社会组织经典书籍阅读暨读书报告会品读经典感受书香传承文明B组织学生阅秀图书,专业经典,举办读书笔记评选,读优读书报告会等活动.校团委
教务处
图书馆Ⅲ类全体参加4月
注:A模块:思想政治与道德修养,B模块:专业技能与职业导航,C模块:身心健康与文化艺术.
院级活动规划
文学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级汉语言文学硬笔书写过关活动B举办书法写作培训讲座,过关测试,作品展览等活动.Ⅲ类10月3月对外汉语教学技能大赛B举办汉学知识,双语教学技能比赛,由专业课老师和外教老师进行评比.Ⅱ类5月秘书学秘书实务技能大赛B组织评比办公技能,对Office操作技能,公文写作,打字,活动策划等专业技能综合培训和考核,提高学生办公自动化能力.Ⅱ类5月各专业"美丽校园"辩论赛B举办辩论知识讲座,经典辩论观摩,环保主题辩论赛等活动.Ⅲ类3-4月二,年级各专业"学海导航"报告会B邀请专家学者,开展学习指导,科技学术等专题报告.听讲者每学年不少于3次认证0.3全年汉语言文学(师范)"名师导教"系列讲座B邀请中小学特级教师来院做师范生基本技能提升专题报告,旨在提升师范生基本技能.听讲者每学年不少于3次认证0.3全年各专业"与作家面对面"报告会B邀请知名作家等文学创作专题报告,激发文学院学生的创作热情.听讲者每学年不少于3次认证0.3全年各专业"青春丝语"系列讲座C邀请专业人士走进学院,开展人际交往,恋爱关系,心理健康,生理保健,文学修养及时尚话题等专题讲座,促进学生全面发展,助力学生成长成才.听讲者每学年不少于3次认证0.3全年各专业"美丽中国·青春梦想"主题演讲比赛A由命题演讲,一分钟即兴演讲等环节组成,鼓励学生关注民生,关爱社会.Ⅲ类10月上旬各专业社区文化节A举办包括新生寝室设计大赛,寝室歌咏赛,寝室图片展,安全生活知识pk赛,寝室手抄报等社区文化创建活动Ⅱ类全年各专业"舞墨论道"文字图画大赛B结合时代背景,校园特色举办文字图画比赛,在舞文弄墨中感悟时代精神.Ⅱ类11月中旬各专业迎新年,迎新生文艺晚会B迎新年,迎新生文艺晚会Ⅰ类12月各专业诗文朗诵大赛暨欢送毕业生晚会B在诗文创作基础上,遴选优秀作品开展诗文朗诵活动,举办欢送毕业生专场演出.Ⅰ类4月-6月政治学院2016—2016学年素质拓展活动(学院)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证
学分举办时间备注一,二年级思想政治教育小黑板进寝室板书训练B学生在寝室进行每日百字板书训练,每周一次到学院进行现场展示,提高板书技能.达标每学期认证0.5学分全年思想政治教育课前三分钟演讲B学生按照学号顺序每节课前依次上讲台进行三分钟脱稿演讲,提高语言表达能力.达标每学期认证0.5学分全年一年级思想政治教育新生寝室设计大赛C以"安全,整洁,健康,环保"为主题进行寝室设计,营造良好的寝室文化氛围.Ⅲ类9月中旬各年级思想政治教育花津学术论坛B邀请知名专家,教授举办学术讲座,激发学生专业学习兴趣,提高学生科研潜能.参与者每次认证0.1学分全年思想政治教育青春有约C邀请优秀校友和榜样学生回忆大学生活,分享励志青春,放飞成功梦想迎新年迎新生文艺晚会C举办相声,小品,曲艺,朗诵,歌舞等的形式多样的综合性文艺晚会.Ⅱ类12月中旬思想政治教育超级演说家B选手自选主题,展开5分钟内脱稿演说,锻炼学生语言表达能力.Ⅱ类4月中旬思想政治教育心晴训练营C通过户外素质拓展训练,团体辅导等活动,加强心理知识普及,提高学生心理品质.Ⅲ类11月法学院2016—2016学年素质拓展活动(学院)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一
年
级法学法制热点播报与剖析B围绕近期法制热点,组织同学开展专题热点采集,专题剖析增强学生学习兴趣提升语言表达能力与思维分析能力.Ⅱ类4月中旬法学法制主题辩论赛B围绕法律知识,组织同学开展专题辩论,增强学生专业学习兴趣提升语言表达能力.Ⅲ类4月中旬行政管理公共管理读书会B以公共管理领域名着解读,阅读体会为内容,开展名着读书笔记交流,现场演讲等活动.Ⅱ类5月中旬行政管理行政管理知识竞答B以行政管理专业技能和知识为内容,开展知识竞答,现场演讲,情景表演等活动.Ⅲ类5月中旬各专业活动及赞助策划书写作大赛B培养新生策划书写作能力,为开展学院素质拓展工作打好基础.Ⅱ类11月中旬各专业律政讲坛B邀请相关校院领导,专家,实务部门负责人进行思想政治教育,文化引领,分享学习,工作经验.Ⅲ类4月下旬二年级行政管理行管论坛B开展形式多样的行政管理访谈,调研,学习研讨活动.Ⅱ类10月中旬法学法制情景剧C学生自创话剧或关于经典话剧进行表演.Ⅱ类6月中旬三年级各专业简历设计大赛B提高广大同学简历设计制作能力.Ⅲ类11月中旬
各年级各专业法苑讲坛B依托司法文明协同创新中心,高端科研平台,邀请法学名家,知名校友以及政府部门要员开展学术交流讲座,报告会等活动.Ⅲ类9月下旬各专业迎新生入学教育暨新生才艺展示电影活动节C通过拍摄微电影的形式,展示新时代大学生活,展现新青年个人风采.Ⅱ类10月中旬各专业迎新,欢送毕业生等晚会C举办融合话剧表演,曲艺表演,诗文朗诵,歌曲舞蹈等的综合性文艺晚会Ⅱ类12月中旬
6月上旬各专业"未来律师"法治主题辩论赛B培养学生的逻辑思辨能力,语言表达能力,拓展学生的知识视野,提高学生的创新实践能力和综合运用专业知识的能力.Ⅱ类5月中旬各专业"法制教育进校园"活动C围绕"法制进校园"主题,为提高学生的法律应用和实践能力,分别展开校园普法宣传,行政法规知识竞赛,校园法治调研等活动.Ⅱ类3月下旬经济管理学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间
(X月X旬)备注一年级各专业一周财经播报与深度剖析B每周日开展一次有关财经知识和新闻方面的播报,形式主要包括视频展示,语音播报,情景模拟,视频采访,记者连线等.每次参与0.1全年一,年级各专业企划文案设计大赛B评选,展示设计企划文案.初赛主要是提交企业文案设计书,决赛主要采用的是PPT汇报解说的形式.Ⅱ类11月中旬各专业商务英语大赛B商务英语知识测试,英语营销模拟,英语职场模拟等,初赛主要以闭卷考试的形式进行,决赛主要以商务英语情景模拟,知识竞答等.Ⅱ类5月上旬二,年级各专业"情商训练营"系列活动B开展企业家大讲坛,职场大视野,创业私享会,面试技能与技巧微格教学,模拟招聘等,提升学生求职择业技能与待人处事水平.每次参与0.1-0.3全年各专业"潜力股"挑战营之"百"手起家营销实战B通过营销计划制定,销售实战,总结分享等,培养目标意识,团队意识,强化计划,执行,总结能力.初赛通过《项目计划书》评选,复赛团队竞争答辩,决赛营销实战.Ⅱ类11月-12月各专业"我的阅读悦生活"系列主题教育活动B/C开展读书茶话会,书信感恩,书签设计制作,主题辩论,"逻辑推理谜游花津"竞赛等.Ⅱ类10-6月各专业安徽经济发展调研B学生组成调研团队,每学年开学初各专业队员自由组合成立调研小组.学院老师为指导教师,双向选择合作开展调研.Ⅱ类
成果发表另外加分全年各专业网络创业模拟大赛B运用软件模拟企业经营运作全流程,提高学生专业实践操作能力,以团队的形式参加比赛,比赛分为初赛和决赛.Ⅱ类5月中旬音乐学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业新生专业主项汇报B大一新生从声乐,器乐,键盘中选择一门主项,进行现场汇报演出.Ⅲ类9月下旬二年级各专业原创音乐作品大赛B每年选择某一主题,进行音乐作品征集,并举行现场作品展演,邀请作曲专业老师进行评比打分.Ⅱ类5月下旬三年级各专业音乐知识教学活动B针对公共院系开展音乐普及活动,在三年级招募志愿者,以志愿服务的形式,授课方式采取基本乐理知识大课和个别兴趣小课两种方式进行.参与教学者0.54--5月各年级各专业专场音乐会B学院定期举办纳凉,广场及各种主题音乐会参与者0.5全年各专业民乐团,管乐团排练B民乐团,合唱团,管乐团,舞蹈团,古筝乐团五个乐团每周安排专业教师进行排练培训.每学期0.2全年各专业高雅艺术进校园活动A以民乐团,合唱团成员为主,开展省内各高校高雅音乐巡回演出活动.参与者1.010月各专业歌手大赛B反映爱党,爱国,爱社会主义新生活及当代大学生志存高远,奋发进取,积极向上的精神风貌.选手分组抽签的顺序进行演唱,邀请专业教师评分.Ⅱ类4月上旬各专业器乐大赛B以钢琴,古筝,琵琶,二胡,小提琴,长笛等为比赛项目,分项目比赛,邀请专业教师评比.Ⅱ类4月上旬各专业主持人大赛C比赛内容主要分为自我介绍,诗文朗诵和现场主持三个环节,邀请学院教师担任评委进行评比.Ⅱ类11月上旬各专业戏曲演唱比赛C戏曲演唱比赛,提高艺术素养.Ⅱ类4月上旬各专业高雅艺术进社区A组织志愿者参与社会艺术培训I类全年各专业音乐元旦晚会B组织开展音乐元旦晚会II类12月美术学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业拓展项目名称活动模块项目主要内容学分认证举办时间备注一年
级徽派艺术应用徽派建筑白描大赛B指定内容,课下创作.Ⅱ类4月下旬三年
级美术学"痕迹"历史题材版画创作大赛B根据指定范围,现场创作小稿.Ⅱ类5月中下旬美术学中小学美术多媒体课件制作及板书设计大赛B增加学院各专业同学之间
本文是一篇大学生论文范文,关于大学生硕士学位论文,关于大学生环保意识文山东,大学生环保意识文相关函授毕业论文范文。适合大学生及师范生及思想政治教育方面的的大学硕士和本科毕业论文以及大学生相关开题报告范文和职称论文写作参考文献资料下载。
0340;课件水平提高与交流Ⅱ类3月中下旬各专业课外学术论文评比B学生结合专业选题撰写学术论文,组织评选并推荐发表.Ⅱ类5月各年级各专业广告设计(商业海报)B广告设计Ⅱ类3月中旬艺术设计中国大学生广告艺术节学院奖选拔赛B根据当年大赛主题和要求组织学生创作参赛.Ⅱ类3月-4月各专业"郑震杯"美术作品大赛B以学年精品展的形式评选出优秀作品参赛各类美展.Ⅱ类9月下旬艺术设计标志设计大赛B指定内容,电脑软件创作.Ⅱ类10月各专业西方美术理论读书沙龙B每月组织一次读书沙龙,期末评选Ⅱ类6月,11月各专业书籍装帧创作大赛B选手自主选择环保相关内容进行创作.Ⅱ类3月底各专业篆刻创作大赛B选手自主选择环保相关内容进行创作.Ⅱ类12月底历史与社会学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一
年级各专业智商运动会智力竞赛C开展各类智力竞赛Ⅱ类11月公共事业管理专业企业管理模式设计大赛B对企业管理的模式进行创新性设计,并通过设计方案进行评比Ⅱ类5月三
年
级各专业模拟招聘会B模拟招聘暨简历制作大赛,锻炼学生求职技能Ⅱ类5月历史学"史学新天地"演讲比赛B学生把自身对历史的习得与体悟通过演讲的形式表达出来Ⅱ类4月各专业"学史有智慧"主题征文大赛B通过征文形式表达历史学习的感悟,联系实际生活阐述历史学学习的意义.Ⅱ类5月下旬各年级各专业"赭麓论剑"辩论赛C结合专业热点或经典观点给出辩题,分专业展开辩论Ⅲ类4月各专业"历史文化街"系列活动B通过考试和现场竞答的形式开展历史知识竞赛,旨在提高学生的历史知识文化修养Ⅱ类11月社会工作,社会学"江城社工"系列活动B举办创新社会管理,社区建设知识讲座,管理知识竞赛及社区挂职,旨在培养全方面管理人才II类4月教育科学学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业(以教育技术为主)电子教案(PPT)设计比赛B围绕指定课程,使用PPT设计电子教案.Ⅱ类3月下旬-4月下旬二年级心理学心理健康知识竞赛B竞赛题目分必答题,能力题和抢答题,采用知识问答,心理问题场景表演等形式.Ⅲ类5月学前教育儿童剧创编汇演B以宿舍为单位,自编,自导,自演儿童剧,剧本创编或改编自儿童文学作品.Ⅱ类6月上旬教育学基础教育现状专题调研B跟随导师深入中小学开展调研,写好调研报告,提高科研能力.Ⅱ类7月上旬-8月下旬三年级学前教育幼儿舞蹈创作大赛B个人或集体创编,适合幼儿年龄,寓意鲜明,5分钟以内.Ⅱ类9月心理学中小学心理健康活动课设计B要求有主题,设计方案,能控制活动的过程及能评价活动的结果.Ⅱ类10月中旬-11月上旬心理学"花样年华"心理短剧展演B以小品,舞台剧等形式,将发生在身边感动心灵的故事搬上舞台,通过表演的形式介绍心理健康知识,传播心理健康理念.Ⅱ类10月上旬-10月下旬师范类专业微课堂教学比赛B根据课程内容,选取有关的知识点或技能点,录制微课.Ⅱ类11月各
年
级各专业(以教育学为主)"以书会友——教育经典名着伴我行"读书报告会B组织学生阅读专业经典,举办读书笔记评选,读书报告会等活动.Ⅲ类3月中旬
-4月中旬各专业幼儿玩具设计大赛B利用各种废品,设计新颖可用或可观赏供幼儿游戏的玩具.Ⅱ类5月初各专业欢送毕业生及迎新晚会C组织师生开展文艺晚会,欢迎新生,迎接新年,欢送毕业生等.Ⅲ类全年应用心理学模拟心理咨询室B以情景模拟的形式,开展谈心谈话,心理测量,心理宣泄,心理咨询等活动,发挥专业特长.Ⅱ类5月初学前专业剪纸作品展B参展作品主题鲜明,构思新颖,剪裁精巧细致.Ⅲ类12月中旬-1月上旬心理学心理大讲坛B由导师组织定期开展专业知识专题讨论与交流会,认证主讲人.Ⅱ类全年外国语学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业英,日,俄文书法比赛B每名学生同时参加英,日,俄文硬笔书法,板书,艺术书法等活动.Ⅱ类10月上中旬各年级各专业浩瀚书海,花津墨香——"花津悦读"论坛B根据每月所编书目组织邀请专业老师与同学进行读书交流活动.Ⅲ类全学年(每月一次)全校学生模拟联合国大会B结合国际热点事件,模拟联合国大会议程,专业交流,接触国际事务Ⅱ类5月下旬各专业外文写作大赛B指定主题,体裁,学生运用英语,日语,俄语等进行创作.Ⅱ类11月各专业莎士比亚戏剧节C学生自由组合表演外文戏剧,从剧本编写,口语表达,表演水平等方面综合评比.Ⅰ类12月下旬各专业外文配音大赛B学生根据影视作品,根据学生自己的专业进行配音.Ⅱ类5月体育学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业"友谊杯"篮球神投手大赛B篮球定点投篮大赛,培养专业技能.Ⅲ类3月上旬运动训练"友谊杯"手球赛C抽签分组,淘汰赛或循环赛制进行.Ⅱ类9月下旬二年级各专业"新星杯"网球赛B分为单打,双打,混双.抽签分组,通过循环淘汰决出名次.Ⅱ类11月中上旬各专业"新星杯"羽毛球赛B分为单打,双打,混双.抽签分组,通过循环淘汰决出名次.Ⅱ类11月中上旬各专业"新星杯"乒乓球赛B分为单打,双打,混双.抽签分组,通过循环淘汰决出名次.Ⅱ类11月中下旬三年级各专业大学生专业基本功大赛B指定专业项目,逐项进行,综合评定.Ⅰ类5月中下旬各专业"友谊杯"健美操大赛C集中比赛,评委打分(预决赛视情况而定).Ⅱ类10月中下旬各年级各专业奥林匹克团体知识竞赛A搜寻奥林匹克知识,典故作为题目,以班级为单位参赛.Ⅲ类3月中旬各专业三好杯篮球赛B抽签分组,淘汰赛或循环赛制进行.Ⅱ类11月下旬各专业三好杯排球赛B抽签分组,淘汰赛或循环赛制进行.Ⅱ类4月中下旬传媒学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业国学礼仪教育活动A举办国学讲座,学生座谈,礼仪实践等活动,开展思想道德修养教育,每位同学分别参加.每项活动认证0.2,累计不超过0.610月-11月二年级广告学"闪亮镜头"公益广告设计大赛B通过一定形式表现作者的创意与表现主题,体现公益性,宣传性和原创色彩.Ⅱ类9月—10月文化产业管理文化项目原创大赛B分组围绕文化企业委托项目开展市场调研,项目策划等活动,最终成果评比.Ⅱ类9-11月摄影"闪亮镜头"摄影大赛B举办摄影比赛,摄影展.Ⅱ类4月-5月新闻"新闻梦家国情"原创板报设计大赛B根据读者对象,传播内容和风格特色等,创编报纸,进行评比.提升新闻专业制作报纸的思想水平,文化水平和专业技术水平.Ⅱ类10-11月三年级各专业课外学术小论文评比B学生结合专业选题撰写学术小论文,组织评选并推荐发表.Ⅱ类5月各年级播音主持"学院杯"主持人大赛B通过主持人大赛,为学生提供形象设计,演讲口才,综合素质的锻炼机会.Ⅰ类3月播音主持与
空乘礼仪形象设计大赛B培养学生形象设计的能力.Ⅱ类11月各专业江南片大学生电影节B举办"大学生拍,大学生看,大学生评"原创电影评选大赛.Ⅰ类3月-6月各专业播音专业毕业汇报演出B以晚会的形式总结播音专业的教学成果.Ⅰ类4-6月各专业职业技能大赛B通过现场作品展示,技能竞赛等方式,检验专业知识应用能力,挖掘学生创意创新思维.Ⅲ类10月-12月数学计算机科学学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动模块项目主要内容学分认证举办时间备注一,,物理与电子信息学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业科普知识大赛B每大班派一个代表队参赛,比赛分必答题,抢答题,互动,附加题4个阶段.Ⅲ类11月下旬二,化学与材料科学学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业元素周期表设计大赛B新生根据自己的理解和想象,对传统周期表进行重新设计.Ⅲ类11月上旬化学方程式记忆比赛B通过记忆比赛的形式,给枯燥的方程式学习增添趣味,提高大一新生学习化学的兴趣.Ⅲ类3月上旬二,专业中高考解题大赛B结合化学系师范生的培养目标,开展中高考解题大赛(必选),夯实师范生基本技能.Ⅲ类3月下旬非师范生专业CAD工程制图大赛B结合非师范生的培养目标,开展CAD工程制图大赛(必选),提高非师范生专业素质.Ⅲ类3月下旬非师范生专业化工设计大赛B结合工科专业的相关人才培养方案的要求,开展化学工程与工艺设计比赛,了解化工设计的基本方法与程序.Ⅱ类4月上旬各专业文献检索比赛B结合化学学科的研究前沿领域,指定关 键 词,开展专业文献检索比赛,扩展视野.Ⅲ类4月中旬各专业Chemdraw,Origin软件大赛B运用Chemdraw,Origin等化学专业相关软件,促进学生熟练掌握其使用方法,提高学习和工作效率.Ⅱ类4月下旬各年级各专业"化学美化生活"创意大赛C展现生活中利用化学知识美化生活的小创意,采取演示配合讲解的形式进行评比.Ⅲ类3月下旬各专业"双迎"晚会C通过舞蹈,歌曲,小品,相声等形式,迎新生迎新年,向新生展示大学生活的多姿多彩.Ⅲ类11月上旬各专业毕业生欢送晚会C通过演唱,朗诵,舞蹈,小品,相声,器乐,舞台剧等形式,欢送毕业生,师生同台,营造文明离校良好氛围.Ⅱ类5月下旬国土资源与旅游学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动
模块项目主要内容认证学分举办时间备注一年级各专业"师大名片"—校园礼仪文化宣讲培训系列活动A开展礼仪知识宣讲,培训,竞赛等活动,帮助学生掌握礼仪知识,养成文明习惯.Ⅱ类4月-6月份旅游管理"走遍江城"—人文之旅C组织学生设计芜湖旅游路线和导游词,见证芜湖发展,感受国家进步.Ⅲ类5月地理信息系统"走进数字世界"计算机知识竞赛暨JA操作技能比赛B举办知识竞赛,让大家走进计算机世界,丰富大学生活,巩固计算机基础知识.Ⅲ类5月二年级旅游管理第十届"活力青春,魅力师大"导游技能大赛B拓展专业知识,开展丰富多彩的专业活动,提升专业素养.Ⅱ类3-4月土地资源管理"数字地图"制作大赛B指定内容开展土地测量技能竞赛,增强专业基本素质.Ⅱ类10月地理信息系统GIS知识竞赛B举办GIS知识竞赛,拓展专业知识.Ⅱ类9月中旬城乡规划城市徒步,知"建"学"规"——城乡规划新概念创意设计大赛B对芜湖市区某居住小区规划的调研,对周边古建筑的考察,宣传保护及写生活动,举办城乡规划创意设计大赛Ⅰ类9-10月三年级地理科学"放眼全球"地理教学板书板图板画大赛B学生同时参加地理教学板书,板图,板画比赛.Ⅱ类10月旅游管理"寻找金钥匙"酒店管理服务技能大赛B重点考察酒店专业实习中如前台,财务,摆台,房务等各项管理技能.Ⅱ类4月土地资源管理"金手指"模拟房地产评估大赛B调研收集周边城市房地产运营实际及经典营销案例,组织开展评估大赛.Ⅱ类5月城乡规划"我为城市代言"城市形象设计大赛B对周边城市功能区划,历史文化,特质内涵等内容的充分调研,设计该城市专属形象.Ⅱ类9月各年级各专业"栀子花开"欢送毕业生文艺晚会C开展各类文艺节目选拔和组织,精心准备一场歌舞文艺晚会.Ⅱ类6-7月份
生命科学学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号学分举办时间备注一年级各专业"四走进校园"之新生广播操,团歌比赛C以班级为单位进行广播操竞技,
团歌比赛Ⅲ类5月上旬各专业"生命私语"校园安全与心理健康知识竞赛A各班选派代表,参加安全与心理知识竞赛答题Ⅲ类10月下旬生物科学动植物标本分类检索鉴定大赛B动植物分类知识竞赛,分类检索表的现场操作使用,巩固专业基础知识Ⅱ类6月下旬-7月上旬二
三年级
园艺园艺专业技能大赛B艺术插花知识介绍,作品制作展示,作品主题阐释,现场评比.园艺专业技能等Ⅱ类10月中旬-10月下旬生物科学"生命杯"师范生说课大赛B说课技能比赛Ⅱ类6月上旬各年级各专业生物学实验技能大赛B专业基础实验知识考核,实验技能竞赛,锻炼生物学基本实验操作能力Ⅱ类4月-5月各专业"绿手指"日常生物知识竞赛B通过生物知识比拼,实验技能展示,激发学习生物兴趣,了解日常生物知识Ⅲ类4月中旬各专业送毕业生晚会,双迎晚会,曲艺大赛等晚会C为欢送大四,研三毕业生举办的文艺汇演,双迎晚会暨院文艺四队进行才艺表演,展示四队训练成果.Ⅱ类6月上旬各专业"四走进校园"系列体育比赛C以班级为单位进行篮球赛,羽毛球赛,乒乓球赛等体育活动Ⅲ类3月-5月各专业动植物标本制作大赛B组队参赛,提交完整实验报告和作品实物,PPT汇报,答辩Ⅱ类10月上旬各专业生命科学系列活动B举办科普讲座,科普知识宣传展板,培养同学们专业学习兴趣.Ⅱ类4月-5月各专业四季爱心一米阳光"1+1"志愿活动A开展结对帮扶活动,绿色银行之废旧物品换购盆栽,360爱心家教等志愿活动按志愿服计分全年环境科学与工程学院2016—2016学年素质拓展活动(院级)规划表
序号年级专业项目名称活动模块项目主要内容学分认证举办时间备注一年级各专业"金点子"节能创意大赛B善于观察和发现日常生活中的节能创意并进行环保设计.Ⅱ类10月环境工程环保宣传海报创意大赛B环保海报设计,促进环保教育Ⅱ类4月二
年
级食品专业舌尖上的校园--寻找家乡美食B举行家乡美食图片,制作工艺解说和美食制作比赛Ⅱ类11月各专业专业实验技能大赛B专业实验
本文是一篇大学生论文范文,关于大学生硕士学位论文,关于大学生环保意识文山东,大学生环保意识文相关函授毕业论文范文。适合大学生及师范生及思想政治教育方面的的大学硕士和本科毕业论文以及大学生相关开题报告范文和职称论文写作参考文献资料下载。
操作和现场实验纠错练习Ⅰ类4月上中旬各专业环保,食品知识进社区A环保知识,食品药品知识进社区志愿服务Ⅱ类全年一,年级环境专业"蒲公英"环保学校环保教育A为师大附幼小朋友开展志愿环保知识课堂Ⅰ类全年三年级环境工程"饮水思源"专业水质调研B水质重要指标的测定(溶解氧,总氮,COD和BOD5)Ⅱ类10月-11月二,年级各专业专业实验技能暨专业文献检索大赛B专业实验操作和网络信息检索比赛Ⅱ类5月各年级各专业双迎晚会C举办融合话剧表演,曲艺表演,诗文朗诵,歌曲舞蹈等的综合性文艺晚会Ⅰ类9月-12月中旬2016—2016学年本科生素质拓展活动项目一览表(学生社团)序号挂靠单位社团名称项目名称活动模块项目主要内容认证学分举办时间备注宣传部大学生记者团"传媒之路"规划大赛B结合11月8日记者节,通过PPT展示,结合个人经历,我眼中的传媒行业,传媒人物,传媒现象等对全社会的影响,展示传媒路的个人规划,包括广告,新闻,播音等.Ⅱ类11月学工处军事爱好者协会"爱我中华"国防专题教育活动A演讲比赛和知识竞赛Ⅲ类上半年下半年学工处军事爱好者协会军体拳学习培训活动C军体拳比赛Ⅲ类5月-11月图书馆读者协会"漫步青春"征文大赛C以漫步青春等积极健康向上的主题,在芜湖所有高校中进行征文比赛Ⅲ类11月中旬图书馆读者协会江城书会C以ppt演讲,话剧,小品等各种形式,对看过的书进行情节再现或者推荐等.Ⅲ类5月校团委校大学生艺术团第一届相声,小品,话剧剧本创作大赛C创作剧本,反映当代青年学生的所思所感Ⅱ类4月文学院赭麓书画社"青葱痕迹"书画创作及作品展C举办毛笔书法,绘画创作比赛,组织优秀作品展览Ⅲ类11月中旬文学院赭麓书画社"两院一社"创意海报设计大赛C举办主题海报设计比赛,学生自行设计创作,弘扬时代旋律Ⅲ类4月文学院五四爱心学校五四爱心学校志愿服务活动A开展爱心家教,义务支教,爱老助残等志愿服务活动按志愿服务计分全年文学院太阳话剧社经典话剧观摩B分两期举办,以经典话剧观摩为契机,普及话剧知识Ⅲ类10月,5月文学院太阳话剧社校史话剧创作与汇演B以学校发展历程为线索,创作校史话剧剧本,在全校遴选演员,艺术化再现学校发展史.Ⅲ类11月文学院江南诗社"江南诗社杯"诗文创作与朗诵比赛C在全校范围内征集优秀原创诗歌,以现场诗歌创作形式进行,展览获奖选手作品Ⅱ类5月-10月文学院汉语桥协会"魅力中华"汉文化推广活动C举办传统文化展演活动,推广汉文化,普及传统文化知识.Ⅲ类10月上旬,4月中下旬政治学院中国特色社会主义理论体系研究会理论宣讲B立足校园,面向社会宣讲中国特色社会主义理论体系理以及党和国家最新理论成果.Ⅱ类全年政治学院中国特色社会主义理论体系研究会时政与党史知识竞赛A通过笔试和现场竞答两种形式开展知识竞赛,增进学生对时政和党史知识的关注.Ⅱ类4月政治学院爱智哲学社国学经典传统文化推广B开展国学经典吟唱,人物故事表演,国学知识宣讲等系列比赛,传播推广国学传统文化.Ⅱ类11月政治学院爱智哲学社哲学沙龙B邀请哲学系老师定期开展哲学讲堂,与学生交流,为哲学爱好者搭建交流平台.Ⅲ类全年政治学院德育研究会德育相声小品大赛A以德育内容和时政热点为主题,学生自导自演相声和小品,以节目汇演的形式展示.Ⅱ类5月政治学院德育研究会丙辉漫谈C邀请路丙辉老师围绕学生感兴趣话题通过举办讲座和网络等形式进行交流,解答学生困惑.Ⅲ类全年法学院职业能力发展研究会"2+2"闯关公务员B知识讲座,模拟笔试,模拟面试,交流会议.Ⅱ类10月全月法学院职业能力发展研究会模拟政府B模拟招聘,模拟公演,走进社区,走进福利院.Ⅱ类5月全月法学院青年法学社师大说法B以当前法制热点与师生互动交流.Ⅱ类10月中下旬法学院青年法学社模拟法庭B现场模拟案件庭审全过程,并深入其他院校,社区开展巡回公演,普及法律知识.Ⅱ类5月下旬经济管理学院职业发展与规划协会职场模拟情景剧大赛B参赛选手根据案例要求模拟职场工作情境,展示职场风采,应对职场难题的情景剧.初赛提交职场情景模拟剧的稿本,决赛以情景剧表演的形式.Ⅱ类5月经济管理学院新雷锋志愿者协会各类志愿服务活动A开展爱心家教,义务支教,爱老助残等志愿服务活动按志愿服务计分全年经济管理学院经济学会理财规划大赛B前期开展市场调研,了解行情,需求等,根据不同情境,不同身份,不同人群,量身制作理财规划书,采用PPT汇报和现场问答相结合的方式.Ⅱ类4月中下旬经济管理学院大学生创业协会金融模拟交易大赛B以个人或团队的方式参加模拟交易大赛,交易大赛的内容包括股票,期货,黄金等的模拟交易.Ⅱ类3月上旬经济管理学院大学生创业协会大学生创业计划大赛B前期开展市场调研,了解行情,需求等,提交创业计划书,评比,户外展示,民意调查,PPT现场答辩,问答等.Ⅱ类1月-4月音乐学院音乐爱好者协会音乐知识普及活动C面向全校爱好音乐知识的学生普及基本理论,声乐,器乐等音乐知识Ⅱ类11月上旬美术学院美术爱好者协会第九届"生态安徽"公益海报设计大赛及作品巡展B选手自主选择环保相关内容进行创作.Ⅱ类2月-3月美术学院美术爱好者协会"徽风皖韵"书画作品大赛B征集全校美术爱好者的优秀作品展览评比.Ⅱ类11月历史与社会学院赭山史学社历史剧新编B通过历史剧再现一定历史时期的社会生活面貌.Ⅱ类10月历史与社会学院赭山史学社徽学宣讲营B两个人合作(一人宣讲,一人播放PPT)讲授徽学相关的人或事.Ⅱ类3月历史与社会学院海星调研社问卷设计大赛B结合暑期社会实践,根据推荐选题,设计调查问卷.Ⅲ类5月历史与社会学院海星调研社社会调查及调查报告评比B进行社会调查,锻炼会员社会调查能力,主要包括开展调查活动以及调查报告的撰写.Ⅱ类4月历史与社会学院公共关系协会大学生社交礼仪知识大赛B以笔试,现场知识竞答等方式推广社交礼仪知识Ⅱ类4月历史与社会学院公共关系协会"公关之星"大赛B以才艺表演,笔试等方式提高学生公关素养Ⅱ类11月外国语学院英语之角协会外文歌曲大赛C采取自选曲目和指定曲目形式开展,包括英,日,俄,法等外文歌曲.Ⅱ类12月外国语学院英语之角协会花津词霸B针对英语词汇学习,邀请优秀学生,老师进行系列讲座.Ⅱ类5月外国语学院翻译协会全国口译大赛(校内选拔)B采取指定短文口译,现场翻译实战等形式相结合.Ⅱ类11月中下旬外国语学院翻译协会韩素音青年翻译奖大赛B笔译(分为汉译英和英译汉两部分)Ⅱ类4月中旬体育学院星洲创业学校赢在师大创业大赛B针对创业学校学员和在校学生进行创业培训和实践Ⅱ类10-11月体育学院武术与体育舞蹈协会"友谊杯"体育舞蹈大赛C各专业组队参赛,分专业组和业余组集中比赛,评委打分决出名次.Ⅱ类3月下旬体育学院球类协会篮球三人争霸赛C淘汰赛进行三人制篮球赛Ⅲ类5月下旬体育学院棋类协会"风采杯"棋类比赛C各种棋类比赛Ⅲ类11月传媒学院摄影爱好者协会"发现美,展现美"摄影大赛B征集全校摄影爱好者的优秀作品展览评比.Ⅱ类11月传媒学院普通话协会语言综合能力大赛B通过模拟主持,朗诵,绕口令,串词,配音等环节切实提高同学们的语言表达能力和思维灵活性.Ⅱ类11月传媒学院普通话协会传媒与社会责任"主题征文,演讲比赛A包括个人经历,我眼中的传媒行业,传媒人物,传媒现象等对全社会的影响,反映对职业道德的理解.Ⅱ类2月-3月传媒学院动漫爱好者协会动漫人物秀大赛B动漫形象设计比赛.Ⅱ类5月中旬数学计算机科学学院数学建模协会数学建模大赛赛B数学建模知识应用.Ⅲ类4月数学计算机科学学院计算机爱好者协会第四届单片机应用B开发板编小型项目,增强学生计算机应用技能.Ⅱ类5月数学计算机科学学院计算机爱好者协会第五届程序设计大赛B指定内容进行计算机ACM程序设计,提高学生计算机知识的应用能力和水平.Ⅱ类5月物理与电子信息学院电子爱好者协会网页设计竞赛B明确网页主题和内容要求,提供部分素材,学生自主确定网页设计方案进行创作.Ⅱ类5月中下旬物理与电子信息学院电子爱好者协会单片机制作比赛B提供器材和工具,现场进行比赛.Ⅱ类5月下旬化学与材料科学学院就业与促进互助协会职场短剧大赛C通过表演展现职场中的点滴,感受职场氛围.初赛提交剧本,复赛展示节目片段,决赛进行情景剧节目表演.Ⅱ类11月上旬化学与材料科学学院就业与促进互助协会职场达人秀B通过笔试展示办公软件知识功底,复赛结合特色个人介绍与演讲展示职业素养,决赛为职场情景模拟与专家提问,提高学生职场应对能力.Ⅱ类3月下旬化学与材料科学学院环境保护协会环保知识竞赛A通过知识竞赛,传播环保知识,增强环境意识.Ⅱ类4月中旬化学与材料科学学院环境保护协会"绿色唱响"趣味环保歌曲大赛C通过自己填词重新演唱经典歌曲的形式,倡导绿色理念,展示环保人的青春风采.Ⅱ类11月中旬国土资源与旅游学院辩论协会"我才我智"脱口秀比赛C"我才我智"脱口秀比赛,自选体裁表演,训练学生语言表达和思辨能力,宣传严谨,好学,上进的学风.Ⅲ类3月上旬国土资源与旅游学院爱心者协会爱心奉献志愿服务活动A开展爱老助残等志愿服务活动按志愿服务计分全年国土资源与旅游学院地理科普协会"防震减灾进校园"——大学生灾害自救科普知识竞赛B通过走访地震局,义务宣讲,学习征文及科研论文的征集,知识竞赛等形式提高在校大学生灾害自救的实践能力.Ⅱ类5月下旬国土资源与旅游学院旅游爱好者协会"美丽校园,你我同行"迎新校园导游大赛B设计校园游览路线,编写校园导游词,模拟导游实务,提高专业技能,服务新生接待.Ⅱ类9月国土资源与旅游学院皖江知行社"知"师法,"行"师训—地理专业拓展活动B走访教学名师,探讨教师职业的成长路径,养成职业习惯,开展教师职业规划大赛"指点江山"地图拼图大赛Ⅱ类11月生命科学学院生命科学协会保护母亲河环保实践活动A选拔志愿者进行环保类系列活动Ⅱ类10月生命科学学院生命科学协会趣味生命实践活动C探索生命奥妙,拓展实践技能,进行校园植物认知,测绘,叶脉书签制作,酸奶制作等.Ⅱ类5月上旬生命科学学院保健协会艾滋病防治科普宣传C关注艾滋,普及知识,正确认识,共同防治Ⅱ类11月中旬生命科学学院保健协会大学生性道德规范教育活动C开展性道德教育问卷调查,性道德教育讲座等Ⅱ类5月上旬生命科学学院考研行动协会考研经验交流会B/C拓展文化知识视野,巩固专业知识Ⅱ类10月-5月生命科学学院考研行动协会考研知识挑战赛B仿照着名电视节目,"一站到底"的活动形式,普及考研信息,激发学习兴趣.Ⅱ类10月下旬环境科学与工程学院环境与健康协会环保图片解说大赛B环保主题图片解说词撰写,现场解说Ⅱ类10月-11月环境科学与工程学院环境与健康协会环境主题节日志愿服务活动A"地球一小时,熄灯一小时"环保公益活动,世界地球日"低碳生活"小常识宣传,"65"世界环境日宣传,世界无烟日宣传.Ⅱ类全年环境科学与工程学院食品营养与安全协会DIY校园味道B食品专业自制酸奶,啤酒,面包,灌肠,水果拼盘等展示Ⅱ类10月环境科学与工程学院食品营养与安全协会"科学饮食"系列活动B邀请营养师进行校园讲座,为幼儿园和养老院设计经济营养的健康食谱.Ⅱ类全年
2
33